Общешкольная линейка, посвященная Международному дню родного языка

21.02.2020

21 февраля 2020г. в ГКОУ школе-интернате № 2 г. Армавира  для учащихся 5-12 классов была проведена общешкольная линейка, посвященная Международному дню родного языка. Ответственная Шут Г.В.

Цели проведения общешкольной линейки были: познакомить обучающихся с историей возникновения Международного дня родного языка, сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии; научиться уважать  язык и культуру других народов; работать над формированием толерантного  отношения к представителям разных национальностей.

Учащиеся на линейке рассказывали о возникновении праздника, читали наизусть высказывания русских писателей о русском языке, показали сценку, читали пословицы, разгадывали шарады.

В конце линейки были названы победители конкурса чтецов. Среди слабослышащих заняли призовые места: 1-е – Булгакова А.( подготовила Шут Г.В.), 2-е – Василенко В.(подготовила Сердюкова Е.М.), 3-е – Шевнина А.(подготовила Сердюкова Е.М.)  Победителями среди глухих учащихся стали: Бубукин В.(1 место)( подготовила Федорова Т.Г.), Годунов А.(2 место)(подготовила Коряковцева О.Н), Дохов А. (3 место)(подготовила Коряковцева О.Н). Все победители были награждены грамотами.

Международный день родного языка.

В соответствии с календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на основании приказа № 47-01-13-2833/20 Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12.02.2010 года О подготовке к празднованию Международного дня родного языка 21 февраля 2020 года в ГКОУ школе-интернате № 2 города Армавира был проведен Международный день родного языка.

В рамках празднования Международного дня родного языка, с целью сохранения и приумножения духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации (российской нации) посредством пропаганды идей патриотизма, единства и дружбы народов, межнационального (межэтнического) согласия, повышения интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации учителями методического объединения русского языка и литературы были проведены следующие мероприятия: викторина для обучающихся 9-х классов «Знаешь ли ты русский язык?»; для обучающихся 5-х классов - мультимедийная презентация «Международный день родного языка»; конкурс чтецов среди обучающихся  5-12 классов «Родной язык – народа    достоянье!»; общешкольная линейка «Международный день родного языка».

В ходе проведения праздника обучающиеся узнали, что он был учрежден в 1999 году, что в  Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным языком является один язык – русский язык. Хочу такой сайт

Ребята получили представление о том, как важно бережно относиться к родному языку, гордиться своим родным языком, уважать культурные ценности предков, проявлять толерантность по отношению к носителям другой культуры, другого языка.

Вовлечение обучающихся в активное участие   при проведении мероприятий в рамках праздника «Международный день родного языка» содействовало развитию их речи, памяти, мышления, развитию их творческих способностей, навыков вербальной коммуникации – основы социальной адаптации и интеграции детей с нарушенным слухом в современном обществе.

Дата создания: 21.02.2020

Дата обновления: 02.03.2020